Как купить жилье в браке только в свою собственность?

Здравствуйте. Состою в браке. Собираюсь купить жилье на деньги, которые выручу от продажи доли дома, доставшейся по наследству от матери. Нужно ли согласие мужа на покупку?И будет ли квартира только в моей собственности если часть денег я еще добавлю для покупки?

, Марина, г. Воронеж-45
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Деньги, вырученные от продажи унаследованной доли, — это ваше личное имущество. Если квартира покупается исключительно на эти деньги, такая квартира также является вашим личным имуществом.

Если для покупки кроме указанных денег вы используете сбережения от зарплаты, в этой части имущество считается совместным, то есть будет выделена доля пропорционально вложенным деньгам.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), исключение составляет имущество полученное каждым из супругов по безвозмездной сделке, в том числе и по наследству, — однако Вам необходимо четко определить эту сумму, то есть в договоре купли продажи указать что покупатель переводить деньги по сделке на конкретный счет, а затем при покупке жилья уже Вами — опять же в договоре указать что деньги Вы переводите с этого самого счета — продавцу, остается не разрешенным вопрос о сумме денег которую Вы планируете добавить, если нет договоров и документов подтверждающих что эти деньги именно Ваши личные (получены до брака, получены в дар или по наследству) то тогда ваш супруг сможет претендовать на долю приобретенную за половину от данной суммы, наиболее подходящий вариант заключить брачный договор, либо оформить вторую сумму денег как целевой дар именно на покупку жилья, например от близкого родственника именно Вам тогда все 100 % в собственности будут Вашими, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!