Езда без прав на автомобиле, который был куплен без ДКП

Отец друга купил машину без документов(было только свидетельство о регистрации ТС и ПТС вроде)

Нет договора купли продажи

Вчера моего брата поймали за рулем этого автомобиля (он просто отгонял машину во двор)

Скажите пожалуйста,что ему грозит?

И возможно ли возбуждение уголовного дела,если человек,у которого приобрели авто скажет,что авто было угнано?

, Гафур, г. Ульяновск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Возбуждение уголовного дела возможно, если будет заявление об угоне от собственника автомобиля, так как нет подтверждающих документов о купле-продаже автомобиля. Возможна ответственность по следующей статье УК РФ:

Статья 166 УК РФ. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.