Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар из интернет-магазина?

Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар? Не был доставлен товар, заказанный по Интернету через Интернт магазин. Можно ли потребовать за это неустойку?

, Федор, с. Шемурша
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В данном случае действует ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП», раз

оплаченный товар

Федор

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

ем более раз товар не был доставлен в итоге, то Вы можете предъявить следующие требования ст. 23.1

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Таким образом да, можете требовать неустойку за нарушение сроков предварительно оплаченного товара.