Какова процедура получения водительского удостоверения в данном случае?

я обучался в 1996 году свидетельство не сохранилось, но я уже не однократно менял водительское удостоверение значит у них есть мои документы на эти категории

, Алексей, г. Красноярск
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии со ст. 30 Постановления Правительства от 24.10.2014 №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами (в действующей редакции) при замене национального водительского удостоверения не требуется справки или свидетельства об окончании автошколы. Данное свидетельство необходимо, если вы получаете удостоверение впервые. Такая справка не нужна как для замены прав в связи с окончанием их 10-летнего срока действия, так и для замены в связи с потерей, кражей или порчей водительского удостоверения. Таким образом, в настоящее время нет закона, который обязывал бы Вас хранить это свидетельство и предъявлять его сотрудникам ГИБДД, например, при замене прав (такие их требования являются незаконными в силу вышеуказанного постановления). Если, все-таки, Вам нужно восстановить свидетельство, обратитесь в автошколу, в которой проходили обучение, с соответствующим заявлением. В базах данных ГИБДД такие данные тоже должны храниться.