Как подстраховать себя оформляя ИП на друга для ведения собственного бизнеса

Здравствуйте! Хочу открыть несколько ИП с разными системами налогообложения, находящимися в отдалении друг от друга. У каждого ИП будет расчетный счет. оформлять на себя не хочу. Оформлять буду на друзей. Как подстраховать себя от "недобросовестных" друзей в случае поступления на расчетный счет крупной суммы денег. А также как подстраховаться человеку, оформляющему на себя ИП на случай недобросовестности с моей стороны по выплатам поставщикам, гос.органам, фондам и проч. Оформить соглашение и заверить у нотариуса? Возможно ли это.

, Виктория, г. Москва
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Какую цель Вы преследуете, оформляя друзей в качестве ИП?

В предложенной Вами ситуации «недобросовестный друг» — Вы. Оформляйтесь и работайте.

Либо открывайте ООО. Вы -учредитель, друзья — директора, таким образом, Вы контролируете бизнес, но ответственности фактически не несете.

Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

ИП — индивидуальный предприниматель, то есть физическое лицо, которое самостоятельно от своего имени ведет предпринимательскую деятельность и отвечает по принятым на себя обязательствам всем своим имуществом.

Не совсем понятны мотивы, по которым вы хотите управлять деятельностью другого человека, но не вести ее лично, при этом вы хотите нести ответственность по обязательствам, возникающим в ходе предпринимательской деятельности.

Возможно, более разумно в вашей ситуации учредить юридическое лицо для ведения предпринимательской деятельности, например общество с ограниченной ответственностью.

Если вы хотите иметь контроль над расчетным счетом, вы вправе получить доверенность на совершение всех операций по нему.