Какой минимальный размер земельного участка положен, если имеются сособственники?

Здравствуйте! Живем в Липецке.наш дом построен на 7 сотках земли.Земля в аренде у администрации города. У дома было 5 собственников -Я,двое детей,бывший муж по 1/8 доле ,его сестра 1/2 доли дома.Бывший муж без моего ведома подарил свою долю сестре своей и теперь у нее 5/8 ,а у нас с детьми всего 3/8.Я не знаю передал ли бывший муж свою аренду земли в пользу сестры,но она заявляет свои права на участок 5/8 от 7 соток.Тогда нам с детьми практически не остается земли,так как больше половины занимают строения.Когда была жива свекровь она передала в мое распоряжение участок и я 17 лет там все сажала и обрабатывала,а ее дочь хочет теперь свою долю продать.Подскажите могу ли я претендовать на 1/2 участка(3,5 сотки ) или только 3/8 положено и куда обратиться за помощью?.Огород для моей семьи большое подспорье.

, МАРИНА, г. Липецк
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Марина,

уточните пожалуйста, каким образом и в какой период (в период брака/не в период брака) изначально было приобретено право собственности на дом?

МАРИНА
Клиент, г. Липецк

право на дом в период брака.Но так как был приобретен на мат капитал, то был разделен 1/2 дома на 4 равные части и получилось по 1/8

Уважаемая Марина, учитывая, что доля в праве собственности на дом была оформлена в период брака, муж не имел права распорядиться ей без Вашего нотариально оформленного согласия. Росреестр должен был отказать в регистрации такой сделки. Рекомендую Вам обратиться к профессиональным юристам в целях оспаривания сделки дарения доли Вашего супруга в праве собственности на дом.