Учитывается ли неустойка по алиментам при банкротстве физ лица?

Скажите, пожалуйста, если физ лицо объявляет себя банкротом, списывается ли неустойка по алиментам??? Не долг по алиментам, долгов нет и алименты выплачиваются регулярно. А именно неустойка по решению суда за просрочку предыдущих платежей?

, Эдуард, г. Москва
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

добрый день!

В соответствии с пунктом 5 статьи 213.28 Федерального Закона 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.
Ваши долги по неустойке на спишутся.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Эдуард, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Освободить от уплаты неустойки должника вправе только суд, если должник туда обратится с соответствующим иском. Раньше этого не допускалось, теперь же, в связи с разъяснениями Конституционного Суда РФ, это стало возможным.

Эдуард, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!