Куда нужно идти в налоговую по старому адресу или сразу в местную налоговую по новому адресу?

Здравствуйте!

Есть ряд вопросов по ИП:

1. Если я меняю адрес регистрации (места жительства), как зарегистрировать уже созданное ИП по новому адресу? Куда нужно идти в налоговую по старому адресу или сразу в местную налоговую по новому адресу?

2. После регистрации ИП (при получении документов на ИП в налоговой), я сразу подал заявление для перехода на УСН. Но на переход уйдет несколько дней, а оплату на расчетный счет я уже получил, вопрос:

как мне платить налоги по уже полученной оплате на расчетный счет, по УСН или по общей (так как перехода на УСН еще не было)?

, Дмитрий, с. Нижняя Тавда
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Уведомлять налоговую о смене места жительства не нужно. Налоговая в автоматическом режиме получает данную информацию в соответствии с Федеральным закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

4. В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя

2. Если вы подали Уведомление 26.2-1, указав дату регистрации, то и налог вы должны уплачивать сразу по УСН.