Как при судебном иске решить вопросы по кредитной задолженности?

Здравствуйте, имею 2 кредита в одном банке, БЫЛИ ПРОСРОЧКИ ПО ПОТЕРИ РАБОТЫ,звонил сотрудник банка по работе со сложными заемщиками,была договоренность;выплатили просрочку и платим уже 2 года,сейчас выясняется, что призошло недопонимание и оплачиваю только один кредит а за второй кредит поступило исковое заявление в суд, как лучше поступить

, ирина, г. Нерюнгри
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

В рамках 333 статьи ГК РФ уменьшайте неустойку, а по решению суда обращайтесь за рассрочкой платежей:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба

Всего Вам наилучшего!

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Кредитная история испорчена. а следовательно есть два варианта: первый погасить задолженность до вынесения решения судом добровольно или заключить мировое соглашение с банком. Либо можно затянуть процесс вынесения решения судом и вступления решения суда в законную силу, снизить при этом штрафные санкции. После решения суда можно попросить отсрочку исполнения решения суда, а потом частями гасить добровольно или через судебных приставов.