Может ли муж, который не прописан в квартире, отсудить часть квартиры?

муж сильно пьет, оскорбляет, живет у меня в квартире, не прописан в ней, вчера пьяный взял квитанции о квартплате за последние 4 месяца и сказал, что пойдет в суд, и хочет отсудить четверть квартиры...это возможно?

, Янина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Янина!

Как и когда вы эту квартиру получили? В браке или до брака? Если в браке — вам ее подарили, это наследство или вы ее купили? Если купили в браке — на какие деньги?

Янина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира приобретена до брака. прописаны в ней трое (я и 2 моих дочери), собственника 2 (я и одна из дочерей).

В таком случае у мужа шансов нет, так как это не совместное имущество.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Янина, доброго дня. Может если квартира является совместно нажитым имуществом.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Янина
Клиент, г. Санкт-Петербург

квартира была приобретена не в браке, он жил в ней долгое время, я согласна, что он вкладывал деньги в ремонт и так далее, но он ушел в запой, оскорбляет моих родственников, мы вызывали полицию, на него написано заявление… развод по хорошему он давать не хочет, какие у меня варианты в этом случае?

Если шансов на сохранение брака нет, то надо через суд разводиться. Лучше конечно разобраться в причинах запоя. А так по общему правилу имущество полученное до брака является имуществом супруга, которому оно ранее принадлежало. Сохранились у Вас документы на квартиру?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира не была приобретена в период брака, а является Вашим личным имуществом, приобретенным до брака, то у мужа нет оснований для признания права собственности на долю в данной квартире (статья 218 ГК РФ).

Таким образом, утверждения супруга не имеют под собой никакого правового обоснования.

Янина
Клиент, г. Санкт-Петербург

ну он утверждает, что долго жил в этой квартире, вкладывал в ремонт и так далее… квартира была приобретена не в браке...

Это не дает ему право требовать признать за ним право собственности на долю. Исключением является случай, когда в период брака были осуществлены большие вложения в квартиру, что значительно повысило ее рыночную стоимость.

Если был сделан обычный косметический ремонт — это не считается.

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Весь вопрос в том, кто является собственником квартиры: муниципалитет или квартира в собственности. Если в собственности, приобреталась ли она в браке или нет. Ну и другие вопросы.  Чтобы задать вопрос юристу, надо прежде всего описать именно это. Непонятно — почему четверть ?  Видимо, есть несовершеннолетние дети, или они тоже являются собственниками.  Попробуйте уточнить все эти моменты, тогда и можно будет сказать что то конкретное