Куда обратиться и кто поможет в тяжелой жизненной ситуации?

Здравствуйте! Я инвалид 2 группы и моя мама пенсионерка мы находимся в тяжелой жизненной ситуации. С нами в квартире проживает социально опасный человек. Доказать мы этого не можем. Так, как никто из соседей вмешиваться не будет в чужие проблемы. Мы не знаем, что ожидать от него, Он очень опасен. В квартиру нельзя войти скоро будет от вони из его комнаты. В местах общего пользования убираемся мы. Он все делает на зло. Разводит грязь по всей квартире, сказать ему ничего нельзя, он кидается на нас как собака. Временами ходит голый по квартире, не раз уже распускал руки на нас. Из его комнаты доносятся какие то не человеческие звуки страшные, говорит сам с собой, каждый день пьет и выставляет бутылки за дверь, угрожает нам. Полицию вызывали, они бездействуют, участковый зная ситуацию тоже. Их бытовые проблемы не волнуют вообще. Я принимаю тяжелые лекарства и чтобы выздороветь мне нужна спокойная обстановка. Но этого нет, я все время на нервах. У моей мамы гипертония, нервничать нельзя, давление поднимается, мы не можем спокойно жить. Умоляю Вас помогите, подскажите нам куда обратиться и кто поможет. С Уважением, Елена. SOS

, Елена, г. Москва
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не хватает, конечно информации, но попробую Вам подсказать. Вопрос на грани правового поля на самом деле — он скорее этический тем не менее. То, что вы описали не похоже на поведение нормального социально адаптированного человека, а потому считаю, что Вам необходимо обратиться в службу скорой психиатрической помощи. Они могут госпитализировать Вашего соседа — возможно это решит проблему.

Удачи Вам.

Психиатрическое освидетельствование на наличие у лица психического расстройства, а также лечение лица, страдающего психическим расстройством, может проводиться без его согласия либо без согласия его законного представителя в недобровольном порядке. При этом в зависимости от обстоятельств дела и предусмотренных законом оснований соответствующее решение принимается врачом-психиатром самостоятельно либо с санкции суда (ст. 24 Закона от 02.07.1992 N 3185-1).