Смогут ли взыскать с меня деньги за услугу, которую я фактически не потреблял?

Здравствуйте!

Объясните пожалуйста.

Давно не проживаю в муниципальной квартире.

Другие прописанные родственники хотят взыскать с меня плату за электричество, которое они сами же нажгли за период моего непроживания. Смогут ли они взыскать с меня деньги за услугу, которую я фактически не потреблял?

, Валентина, г. Архангельск
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

При подаче искового заявления на вас о взыскании платы за электрическую энергию на основании общего квартирного счетчика, ваши родственники, в соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации будут обязаны доказать сколько именно вы потратили электрической энергии. Чисто с технической точки зрения это сделать не возможно. Так что, в случае подобного иска, в отзыве достаточно будет сослаться на указанную выше статью и просить суд отказать в исковых требованиях в полном объеме за не доказанностью обстоятельств на которые ссылается истец.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.