Как доказать, что задолженность погашена в полном объеме?

Здравствуйте. у меня на работе высчитывали с зарплаты задолженность банку. Когда полностью погасила. испол. лист вернули приставам. но почему то и даже после этого задолженность висела. Звоню на работу в бухгалтерию. там говорят. все погашено. все вернули. пристав говорит вернули часть. Что за бред? Разве такое возможно? Спасибо.

, Дина, г. Прокопьевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратитесь к приставу с подтверждающими оплату документами (копии платежек с перечислением денежных средств в оплату задолженности). На работе потребуйте эти копии (заверенные банком или работником организации).

Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Дина, добрый день!

Да, такое, конечно, возможно! В связи с образовавшейся задолженностью по ИП, судебный пристав-исполнитель мог вынести постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора — об этой сумме ваша бухгалтерия просто не могла знать и, соответственно, не перевела ее.
Уточните этот момент у пристава.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 6 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

С уважением,
Бражникова О.А.