Как восстановить право на квартиру спустя 9 лет после смерти наследодателя?

В Украине г. Славянск Донецкой обл.проживала моя свекровь 1941 г.р. 9 лет назад она умерла. В ее 2-х комнатной квартире остался проживать ее бывший муж 1955 г.р (она развелась с ним за 2 года до смерти). Квартиру свекровь хотела завещать моей дочке 1993 г.р., но не успела оформить завещание. В наследство мы не вступали. Бывший муж ее второй раз женился. С новой женой проживают в той же квартире. Может ли моя дочь претендовать на данное жилье? Мы хотим продать эту квартиру или причитающуюся моей дочере долю.

, Анна, г. Усть-Кут
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Анна, к сожалению, у Вашей дочери нет оснований для обращения в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство. На момент открытия наследства был наследник 1 очереди — переживший супруг, который стал собственником на законных основаниях, если не было других наследников 1 очереди — детей вашей свекрови  и родителей.

«Квартиру свекровь хотела завещать моей дочке 1993 г.р., но не успела оформить завещание» — поэтому Ваша дочь не имеет оснований спорить из-за данной квартиры.

Александр Куликов
Адвокат

  Поскольку речь идет о свекрови, то ни Вы, ни Ваша дочь к наследникам первой очереди не относитесь. Никакого завещания по Вашим словам при её жизни не оформлялось, а высказываемое намерение её оформить такое завещание никакого значения без нотариального оформления не имеет.

  Кроме того, Вы прямо указываете, что со дня смерти свекрови прошло 9 лет. Действующий у нас и на Украине срок исковой давности по имущественным спорам — три года.

  Поэтому Вашей дочери не на что претендовать...