Как получить молодой семье бесплатный лес на строительство дома?

Здравствуйте,я живу в Муромцевском раоне Омсой облати,мы молодая семья с детского дома,дом от ДД не получили у нас двое детей . мой вопрос подскажите как и что нужно для получения леса на строительства дома в деревне,и сколько положено кубовв леса. спасибо

, Александр, г. Омск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В регионах, где есть лес, такие программы существуют, выделяют до 300 кубометров леса. ОБращайтесь в местную администрацию, вам дадут подробные разъяснения..

Лесной кодекс РФ

Статья 30. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

2. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народамСевера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из нормативов, установленных в соответствии с частью 5настоящей статьи.

3. К заготовке гражданами древесины для собственных нужд не применяются части 12 и 7 статьи 29 настоящего Кодекса.

4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

4.1. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

5. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, — федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

В настоящее время бесплатно лес не выделяют, а вы заключаете договор на покупку лесного участка  с Департаментом лесного хозяйства вашего субъекта .

Для этого у вас должно быть в собственности или аренде земельный участок и разрешение на строительство.После этого сдаете документы  через МФЦ и через месяц получаете ответ, что вас поставили на очередь на покупку лесного участка.

Скажу на личном опыте, в Тюменской области выделяют 150 кубов леса на строительство дома, я подал заявление 2 года назад и поставили на очередь на 2025 год.

Почему вы не получили жилье как сироты непонятно