Как мне выписать бывшего мужа и сына из квартиры?

Помогите разобраться. В 2010 году приватизировали квартиру на дочь, от приватизации я, муж и сын писали отказные, в 2012 году дочь по дарственной передала квартиру мне в собственность. В 2015 мужу по дарственной свекровь отписала дом на большой земле. В конце 2016 года мы развелись, но проживали в одной квартире т.к. он не хочет выселяться и угрожает сжечь квартиру т.к. я поставила его в известность, что я собираюсь продавать квартиру. Дочь с 2017 года проживает и прописана в собственной квартире, а сын остаётся прописанным по сей день, но не проживает с 2010 года. Подскажите как мне выписать бывшего мужа и сына из квартиры? Я единственный собственник.

, Татьяна, г. Пыть-Ях
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это возможно только в судебном порядке, путем признания утратившими право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое место жительства. Иск подается по месту нахождения жилого помещения

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд поместу нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Но если муж там проживает, то даже в судебном порядке это не получится

Айрат Акмалов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Татьяна! В данной ситуации порядок выселение из квартиры на добровольной основе не применим. Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением.  Если указанных прописанных лиц имеется другое жилья. Следовательно, выписать в судебном порядке будет не сложно.

При подаче искового заявления необходимо:

— заявление.;

-документы на жилье.  свидетельство о собственности;

-квитанции о коммунальных платежах;

-свидетельские или иные доказательства об асоциальном поведении гражданина;

— справки, подтверждающие наличие у него другого жилья;

-справка о зарегистрированных в указанном жилище; квитанция об уплате госпошлины.