Обязательна ли блокировка запрещенных Роскомнадзором сайтов для VPN сервисов?

Если есть небольшой собственный VPN сервис, обязательна ли блокировка запрещенных РКН сайтов? И как проходит такая процедура?

Обязательно ли полностью ограничивать доступ к заблокированной странице? Нельзя ли к примеру сначала выводить подобную страницу:

"Эта страница заблокирована в вашей стране (Россия). Вы действительно хотите перейти на эту страницу?

Да/Нет"

Каковы могут быть последствия, если не блокировать доступ к сайтам?

, Alexander Balashov, г. Казань
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Александр!

Федеральный закон от 29.07.2017 N 276-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“

Изменениями, в частности:

— установлен запрет на обеспечение использования в РФ информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и компьютерных программ для получения доступа к запрещенным информационным ресурсам;

— с целью исполнения владельцами таких сетей, систем и программ указанного запрета им будет предоставляться доступ к информационному ресурсу Роскомнадзора, содержащему сведения о запрещенных информационных ресурсах;

— за неисполнение соответствующего требования Роскомнадзора в течение 30 дней будет устанавливаться ограничение доступа к информационным ресурсам, предоставляющим доступ к сетям, системам и программам, используемым для обхода блокировок;

— на операторов поисковых систем возложена обязанность прекращать выдачу ссылок на заблокированные информационные ресурсы.

Таким образом, сами ресурсы с помощью которых осуществляется обход блокировок в соответствии с указанным законом запрещены. А раз запрещены ресурсы, то и их деятельность считается незаконной.

Какие сайты запрещены и соответственно подлежат блокировке возможно узнать на сайте Роскомнадзора http://eais.rkn.gov.ru

С уважением.

Alexander Balashov
Клиент, г. Казань

Хорошо, читал этот закон. Есть несколько вопросов.

— Если сейчас сервис не ориентируется на предоставление доступа к ограниченным на территории РФ ресурсам, но и не блокирует их, сначала ко мне поступит требование от Роскомнадзора ограничить доступ?

— Если VPN сервис направлен на зарубежных клиентов, то кроме блокировки в РФ его ничего не ждет? Ни административной, ни уголовной ответственности?

— Насколько я понимаю, Роскомнадзор будет блокировать сервера, через которые проходит VPN туннель, как он их блокирует, если IP серверов не публичные (пользователям сервиса предоставляется выбор страны, но не IP сервера, система сама выбирает его) ?

Ответственность за неисполнение данных требований предусмотрена ст 13.39 КоАП РФ.

Статья 13.39. Неисполнение обязанностей организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями

Неисполнение организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями установленных законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации обязанностей — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Также ответственность предусмотрена Статьёй 13.34. КоАП РФ Неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Таким образом, ответственность за создание vpn  сервиса  не предусмотрена.

Само по себе существование не является незаконным. Такой сервис могут только заблокировать.

Блокирует IP сервера Роскомнадзор плохо как показывает практика с Телеграмом.