Можно ли взыскать деньги, если человек не перевел их мне по договоренности?

В декабре 2017 года договорились с человеком,чтобы я перевела ему деньги в одно место, а он мне вернул их на карту. Я перевела сумму 2100, он мне, по договоренности, должен был перевести 1700. Сейчас уже май, денег так и нет. Говори,что денег нет. По сути просто не хочет возвращать. Живет он в другом городе. Я знаю его ФИО, город и просроченную карту. Смогу ли я через суд взыскать эту сумму? И по какой статье это сделать?

, Полина, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас есть переписка о том, что он согласен с долгом и обязуется вернуть сумму в такой-то срок или нет? Если да, то неплохо. Если нет, то надо думать. А взыскивать придётся через суд конечно. В идеале надо с него получить запись телефонного разговора, смс, где он признаёт задолженность, тогда можно сказать что Вы дали ему взаймы. Ст.  807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Имеете право взыскать через суд как неосновательное обогащение вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами. Возьмите подробную распечатку со счета в банке.

Полина
Клиент, г. Ижевск
Не на карту переводились деньги, а на счёт на сайте. Есть и перевод, и его слова, что он получил денежные средства

Это не принципиально, но вам нужно знать кто ответчик. Это будет тот, кому принадлежит счет.