Каков стаж для назначения досрочной пенсии по вредности?

Стаж для досрочной пенсии по вредности? Работаю санитаркой в туберкулезном диспансере. Живу на севере. И почему местное руководство запрещает оплачивать больше двух ставок?

, Лиза, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Лиза, здравствуйте!

Работаю санитаркой в туберкулезном диспансере.

Лиза

Согласно Списку №2, если Вы непосредственно обслуживаете больных, то имеете право на досрочную пенсию

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от
02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий,
должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное
обеспечение»

22600000-1754б Работники, непосредственно обслуживающие больных: 2260000а
а) в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах:
 2260000а Средний медицинский персонал
2260000а Младший медицинский персонал

Условия назначения льготной пенсии установлены ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Живу на севере.

Лиза

Этих сведений мало. Нужно знать — на Крайнем Севере или в районах, приравненных к Крайнему Северу.

ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»
Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 110 и 1618 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Лиза
Клиент, г. Москва

Рабочего стажа на крайнем севере 18 лет. Из них 9 в туберкулезом диспансере. Могу ли я уже пойти на пенсию по вредности? Спасибо.