Что может грозить за фиктивное строительство дома по полученному кредиту на строительство?

Добрый день.

Прошу помочь с хитрым вопросом!

Суть:

-Взял кредит в банке под строительства дома, в кредитном договоре сказано (в течении трёх лет построить жилой дом, и подтвердить свидетельством госрегистрации)

-Залил фундамент и поставил на нем вертикально брёвна (каркас), больше ни чего нет.

-Пригласил кадастрового инженера, дал ему взятку, он мне изготовил технический план "готового жилого дома"

-Отнёс технический план в МФЦ и через 7 дней получил свидетельство на жилой дом

-Отнёс свидетельство госрегистрации на дом в банк, и банк обменял залоговые свидетельства квартиры на "жилой дом"

-Для банка дом я якобы построил раз свидетельство есть, значить и условия кредитного договора я выполнил

Вопрос:

Правомочны ли мои действия?

Если кто стуканёт то что будет?

И каким образом могут стукануть?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Служба безопасности банка вправе провести соответствующую проверку исполнения фактически Вами условия кредитного договора, при этом такого рода действия могут быть расценены как мошенничество ив случае если представители банка обратятся  с заявлением в полицию.

Статья 159.1 Уголовного кодекса РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Андрей, в банк Вы представляете документы, в соответствии с которыми Ваши обязательства перед банком  будут выполнены. «Стукануть» могут те, чьи права нарушены при строительстве дома. Не забывайте, что наказуемо не только получение, но и дача взятки (это уже ответственность уголовная, но состав преступления придется доказывать заинтересованным лицам).