Уплата налога при мене квартиры с доплатой

Доброе утро! Нужна консультация юриста. В 2015 году мы купили 1комнатную квартиру с использованием мат.кап. на тот момент было 2 деток, четверо все жили в однушке. В 2017г. я забеременела, начали думать о расширении жилья. Попался вариант объмена на 4х комнатную с доплатой, мне пришлось продать машину, чтобы допоатить. Оформляли все через опеку, вылели всем по 1/4 в 4х комнатной кв. Оформили и переехали в июле 2017г., в сентябре родился 3й сынок. А теперь из налоговой пришли уведомления На нас 4х (меня, мужа и 2х деток 7 и 12 лет). Получается, что в однушке прожили менее 3х лет и должны оплатить налог. У нас договор мены. В нем четко написано что на что меняем, все доли и сумма доплаты. Правомерно ли требуют уплату налога? И с какой суммы его платить? Со стоимости однушки или с суммы доплаты? По договору мены цена олнушки 1 102 345руб, цена приобретенной 4х комн.кв - 1 352 346, доплата 250 000руб Спасибо.

, Юлия, пгт. Энем
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Правомерно ли требуют уплату налога?

Юлия

да, ФНС правомерно требует уплаты налога с дохода физических лиц, поскольку по сроку владения (менее 3 лет) Ваш доход не освобождается от налогообложения по п.17.1 ст.217 НК.

И с какой суммы его платить?

Юлия

Ваш доход это стоимость однокомнатной квартиры.

при этом отмечу, что к сделкам мены применяются положения о купле-продаже и соответственно налоговые последствия аналогичны. если по простому, то можно сказать Вы заключили 2 сделки купли-продажи, по одной из которых Вы продавец, а по другой покупатель.

значит Вы вправе заявить 2 налоговых имущественных вычет для уменьшения налогооблагаемого дохода, по подп.1 и 3 п.1 ст.220 НК, если ранее вычетом по покупке не пользовались.