Могу ли я вернуть предоплату по договору оказания юридических услуг, если передумал?

Здравствуйте,вопрос такой ,я подписал договор с юристом и оплатил половину суммы ,но юрист ещё не начал заниматься моим делом так как я не подписал доверенность ,я передумал по поводу своего решения, могу ли я вернуть деньги обратно.или будут какие-то сложности ?(прошел 1 день )юристу сказал об этом но она не говорит что да я могу забрать свои деньги а просто говорит приезжайте и обсудим все ,мне кажется что она не хочет отдавать деньги .

, Шариф, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Конечно для ответа на вопрос необходимо видеть Ваш договор, а так же оценить объем работ, выполненных юристом по договору. Хочу заметить, что консультация по проблеме так же может являться выполнением части работы по договору. По общему же правилу, да, Вы вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг в любое время, оплатив стоимость фактически выполненных услуг.

ГК

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Закон О Защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу