Зачем мужу копия свидетельства о рождении сына после суда об алиментах?

Подали на алименты, был суд все решили , к судебным приставам ещё не ходили для того что бы уточнить куда будут переводы , а муж спрашивает копию сведетельства о рождени сына , для чего интересно не знаете

Уточнение от клиента
Ну допустим если он хочет снизить сумму алементов, какие документы нужны и сможет ли он сделать это?
, Роман, г. Альметьевск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Подали на алименты, был суд все решили, к судебным приставам ещё не ходили для того что бы уточнить куда будут переводы, а муж спрашивает копию сведетельства о рождени сына, для чего интересно не знаете

Дак Вы у мужа спросите зачем ему понадобилась копия свидетельства о рождении. Что касаемо алиментов, то они присуждаются с момента подачи заявления

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами (действующая редакция)

Семейный кодекс РФГлава 17Статья 107
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ну допустим если он хочет снизить сумму алементов, какие документы нужны и сможет ли он сделать это?

Сможет снизить если имеются для этого основания

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФГлава 17Статья 119
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для чего отцу ребенка копия свидетельства, известно лишь ему самому. Вы можете ее и не давать, но будучи отцом ребенка, он вправе получить повторное свидетельство о рождении в органах ЗАГСа, проблемы в этом нет, для этого нужен лишь паспорт. Быть может, он просто хочет ее иметь, на всякий случай.

С уважением, Андрей Козырев.