Что делать, если охотинспектор забрал охотничьи билеты за 2 дня до открытия сезона охоты?

Здравствуйте. Приехали с товарищем в охотугодья за два дня до открытия охоты. Приехали обустроить засидку и отдохнуть. Оружие не расчехляли. Охотбилет, разрешение на оружие, путевка на руках. На следующий день к нам подъехали два человека на снегоходе, один с оружием. Представились охотинспекторами. Документы не показывали. Проверили документы, разрешение на оружие и путевку - вернули, а охотбилеты забрали. Сказали приехать по указанному адресу через 3 дня для составления протокола и "там порешаем". Сами были без формы, никаких документов не показали, Никаких протоколов не составляли. Добычи у нас не было. Просто забрали охотбилеты и уехали. Что нам делать в данной ситуации и правомерны ли их действия? С уважением, Александр

, Александр, г. Архангельск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приехали обустроить засидку и отдохнуть. Оружие не расчехляли. Охотбилет, разрешение на оружие, путевка на руках. На следующий день к нам подъехали два человека на снегоходе, один с оружием. Представились охотинспекторами. Документы не показывали. Проверили документы, разрешение на оружие и путевку — вернули, а охотбилеты забрали.

Александр

Из описания ситуации можно сделать вывод об отсутствии оснований для изъятия охотбилетов. Кроме того, имеются признаки коррупционного умысла со стороны инспекторов. Вам стоит обратиться в полицию. Также действия инспекторов можно обжаловать их руководству.