Вступление в силу постановления

Лишили права управления автомобилем.

В суде на руки выдали копию постановления 19 октября 2016 года.

Прошёл срок лишения, 04.05.018 приехал в ГИББД забирать права...и права не отдали.

Показали другое постановление, которое у них лежит...где печать стоит какая-то ещё дополнительно с датой более чем на месяц позже, на печати указано 22 ноября 2016 года.

Как мне сказали в ГИББД, моё постановление какое-то не то...без такой печати как у них. И типа срок лишения действует не с момента вынесения решения судом, а с момента получения мной постановления....такого как у них.

Вопрос так с какого момента действует срок лишения с момента вынесения решения судом или с момента вручения постановления ?

, Антон, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Постановление действует с даты вступления в силу а не с даты его вынесения.

Нужно смотреть отметку суда о дате его вступления в силу.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

И действительно, как указывают сотрудники ГИБДД, дата его вручения имеет значение, так как с нее отсчитывается 10 дневный срок на обжалование.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

С уважением!   Г.А.  Кураев

где печать стоит какая-то ещё дополнительно с датой более чем на месяц позже, на печати указано 22 ноября 2016 года.

Геннадий Кураев

Видимо это и есть отметка суда о дате вступления в силу постановления, в виде штампика проставляется.

Антон
Клиент, г. Москва

" отметка суда о дате вступления в силу постановления" так к этой дате надо ещё 10 дней прибавить или не надо? А то в ГИББД, сказали что этого числа можно приезжать(отметка суда о дате вступления в силу постановления)...

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

С даты вступления в законную силу постановления

Статья 32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушенияхГлава 32Статья 32.7
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Постановление вступает в законную силу в течение 10 дней, если Вы его не обжаловали

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Антон.

В соответствии с

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018)Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Постановление вступает в законную силу через десять дней, если не было обжаловано.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018)Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В вашем же случае не понятна такая разница во времени..

Только как вариант — если вы получили это постановление на много позже и уже от этой даты начался отчет 10 суток.