Как действовать, если не возвращают сумму платежа за отмененный заказ?

Здравствуйте. Сделал заказ в московском интернет магазине. Спустя 3 дня заказ отменил, его отправить не успели. Сказали средства поступят на счёт в течение 3 дней. Прошел почти месяц - денег нет. Квитанция возврата была. Они много разного говорили, то ждите, то финансисты пока не могут ответить, теперь говорят, что на сайте технические проблемы и денег пока нет. Как только они появятся они сразу их переведут. Как быть в данной ситуации?

, Данил, г. Белгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Пишите им претензию, в случае не удовлетворения Ваших требований, подавайте в суд. так же Вы имеете право требовать проценты за пользование чужими денежными средствами

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 25Статья 395
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.