Как расторгнуть кредитный договор без выплаты страховки?

Здравствуйте!

29 апреля со мной связался банк "Восточный экспресс", сказав, что мне одобрили 50 тыс. Я сказала, что взяла бы 30 тыс. На следующий день, 30 апреля, приехал их агент-представитель, взяла паспортные данные, отдала кредитную карту, сфоткала меня с ней, взяла подпись, что карта мною получена. На вопрос "Где договор?" ответила, что придёт на мою электронную почту вечером. Вечером 30 апреля присылает договор, оказывается мне дали кредит не 30 тыс., а 125 тыс.

На эту сумму не согласна, звонила на горячую линию, просила расторгнуть договор. Меня пытали о причинах такого решения и оператор "лила воду", затем только сказала, что для расторжения договора нужна заплатить страховку почти 8 тыс.

В самом договоре прочитала такой пункт: Банк направляет сообщения Заемщику одним из следующих способов: по телефону,

почтой, по электронной почте, в Отделении Банка, SMS-уведомлением, в «Интернет-

банке», в «Мобильном Банке». Заемщик направляет Банку заявления и иную

информацию при личном обращении в отделение Банка в часы его работы (заявления

оформляются по форме Банка), либо через каналы ДБО (круглосуточно).

То есть, мне нужно написать заявление о расторжении кредитного договора, а форму брать в банке? Что делать с вымогательством страховки?

Уточнение от клиента

Не 29 апреля, а немного раньше перед выходными в 1 раз связался банк.

, Алия, с. Кабардинка
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Алия,

То есть, мне нужно написать заявление о расторжении кредитного договора, а форму брать в банке? Что делать с вымогательством страховки?

Алия

да, можно форму взять в банке ( нужно внимательно заполнять её), но можно и оформить заявление о расторжении кредитного договора самостоятельно. Если не будут принять заявление, то заявление отправляйте почтой ценным письмом с описью во вложении.

Согласно ст. 32. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей» РФ ВЫ вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, фактические расходы должен доказать банк, а не Вы

что для расторжения договора нужна заплатить страховку почти 8 тыс.

Алия

это неправомерно, страховка не была фактическим расходом, это допуслуга

В самом договоре прочитала такой пункт: Банк направляет сообщения Заемщику одним из следующих способов: по телефону, почтой, по электронной почте,

Алия

продублируйте заявление о расторжении кредитного договора по эл. почте

отдала кредитную карту,

Алия

эту кредитную карту, не в коем случае, не активируйте

если остались вопросы, обращайтесь ко мне в чат