Могу ли выехать на отдых за границу при условном сроке?

Здравствуте.

Получил один год условно по ст. 228 ч.1. В приговоре сказано, что я обязан не менять постоянное место жительства без уведомления спец. гос. органа, ведающего исправлением осужденного и являться для регистрации один раз в месяц. Так же сказано, что мера пресечения в виде подписки о невыезде будет отменена по вступлению приговора в законную силу.

До обвинения и приговора я планировал поездку на отдых в другую страну, уже купил все билеты туда и обратно. Смогу ли я выехать на 2 недели, при условии того, что я буду являться для личной регистрации и предварительно уведомлю о моей поездке? Если нет, то возможно ли оформление ходатайства об отсрочке исполнения приговора в один месяц?

  • image
    .png
, Виталий, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Виталий! Заграницу Вас не пустят.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4)осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Данная норма, касается и условно осужденных (так как де факто Вы от наказания не освобождены )

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)»

Статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрен порядок назначения условного осуждения, которое, в свою очередь, не означает освобождение от уголовной ответственности и наказания и допускает возложение на осужденного определенных обязанностей, ограничивающих его права и свободы.
Реальный контроль за осужденными лицами, в том числе условно осужденными, со стороны уполномоченных государственных органов возможен лишь в пределах территории Российской Федерации.

Следовательно, ограничение условно осужденных лиц в праве на выезд за пределы Российской Федерации представляет собой временную меру, преследующую цель обеспечить исполнение обвинительного приговора суда как конституционно значимого акта судебной власти.

Вас просто не пропустят на пограничном контроле.

В связи с чем поездку придется отменить.

Если нет, то возможно ли оформление ходатайства об отсрочке исполнения приговора в один месяц?

Данного ходатайства не предусмотрено УПК, Вы можете только обжаловать приговор, однако тогда за Вами будет сохранена мера пресечения в виде подписки о не выезде.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Смогу ли я выехать на 2 недели, при условии того, что я буду являться для личной регистрации и предварительно уведомлю о моей поездке?

Виталий

Нет, выехать после осуждения и до исполнения приговора суда (истечения испытательного срока) Вы не можете.

В силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Как отмечено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016)

В силу подп. 4 ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 14-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.
Приговор представляет собой принимаемое в рамках уголовного судопроизводства решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции (п. 28 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации). Вынесение обвинительного приговора не всегда влечет реальное отбывание наказания.
Статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрен порядок назначения условного осуждения, которое, в свою очередь, не означает освобождение от уголовной ответственности и наказания и допускает возложение на осужденного определенных обязанностей, ограничивающих его права и свободы.Реальный контроль за осужденными лицами, в том числе условно осужденными, со стороны уполномоченных государственных органов возможен лишь в пределах территории Российской Федерации.
Следовательно, ограничение условно осужденных лиц в праве на выезд за пределы Российской Федерации представляет собой временную меру, преследующую цель обеспечить исполнение обвинительного приговора суда как конституционно значимого акта судебной власти.
При таких обстоятельствах Судебная коллегия пришла к выводу о том, что действия судебного пристава-исполнителя по установлению ограничения на выезд из Российской Федерации в отношении Л. являются законными.

Поскольку условное осуждение также является наказанием — то выезд за пределы РФ будет ограничен по основаниям оговоренным в ст. 15 Закона.

Кроме того, у Вас должен был изъят заграничный паспорт.

В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 — 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) изъятию уполномоченными органами и направляется (направляются) в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Который подлежит возврату после окончания срока наказания.

Если же паспорт Вами не был получен — то Вам откажут в его выдаче.

А без заграничного паспорта в большинстве случае Вы просто не сможете пересечь Государственную границу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, выехать Вы не сможете. ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Ст. 15

 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4)осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

До отбытия наказания выезд запрещён.

Если нет, то возможно ли оформление ходатайства об отсрочке исполнения приговора в один месяц?

Виталий

такого вида ходатайства не предусмотрены действующим законом. С момента вступления приговора в силу выезд запрещён. Эот подтвердил к КС РФ

Позиция Суда. Конституция России провозглашает как одну из важнейших ценностей право человека свободно выезжать за пределы своей страны. Однако в отношении некоторых категорий граждан федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» допускает ограничение этого права — для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ст. 55 Конституции РФ). Данное положение согласуется с международными актами о защите прав человека, которые также предусматривают подобные ограничения, если они необходимы в интересах прав и свобод других лиц, для удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и предотвращения преступлений, обеспечения общего благосостояния в демократическом обществе.

Осуждение за преступление является основанием для временного (до отбытия наказания или освобождения от него) ограничения права гражданина на выезд из страны. Данная мера, однако, не является дополнительной санкцией к назначенному судом наказанию. Она обеспечивает исполнение приговоров лицам, виновность которых была признана судом. Реальный контроль за такими лицами, включая условно осужденных и условно-досрочно освобожденных, возможен лишь в пределах Российской Федерации.

Таким образом, временное ограничение права на выезд из России лиц, осужденных за совершение преступлений, не является произвольным, чрезмерным и неоправданным с точки зрения защищаемых Конституцией ценностей, из которых одна из важнейших — исполнение судебных решений, направленных в том числе на защиту конституционных прав граждан.

https://pravo.ru/news/view/214...