Мать друга зачитала директору школы нашу переписку, как мне себя защитить?

Такая ситуация. Из-за проблем друзей вызывали к директору, куда приходила одна мать друга, которая зашла в его аккаунт во ВКонтакте и начала читать беседу, включать голосовые сообщения из неё и показывать фото. В том числе узнали, что я там пишу с фейка и могут спросить с меня, хотя там ничего такого, кроме каких-то матов и местных шуток нет. Могу ли я аппелировать к конституции и статье о праве тайной переписки, если я несовершеннолетний? И что мне им противопоставить, если спросят?

, Влад, г. Белгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут не о тайне переписки надо говорить, а о нарушении неприкосновенности частной жизни, но чтобы это утверждать — надо знать какие конкретно сведения о Вашей частной жизни передала мать друга посторонним лицам.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.