Возможна ли замена водительского удостоверения после получения гражданства РФ?

Здравствуйте! Получила гражданство РФ по программе переселения соотечественников, могу ли поменять водительское удостоверение?

, Оксана, г. Москва
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно пункту 38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред.от 04.02.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами» обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации..

п.41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

п. 42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

п.43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу

Из данного нормативного акта следует, что поменять водительские права вы не сможете.  Нужно сдавать экзамен для получения водительских прав РФ.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.