Как считать срок владения унаследованной квартирой для НДФЛ?

После смерти родителей я зарегистрировал в 2016 году право на их квартиру. В 2017 году продал эту квартиру. Налоговая инспекция изменила дату регистрации объекта налогообложения на дату смерти мамы 2002 год. Должен ли я подавать декларацию 3НДФЛ. Как правильно считать срок владения объектом.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Александр Куликов
Адвокат

    В соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

   Из этого положения следует, что закон не связывает момент возникновения права наследника с государственной регистрацией. Данное обстоятельство было отражено в Постановлении  Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» :

 «Если наследодателю… принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику… независимо от государственной регистрации права на недвижимость»

    Полагаю, все достаточно ясно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должен ли я подавать декларацию 3НДФЛ. Как правильно считать срок владения объектом.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Поскольку в данном случае при продаже такого имущества вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ на основании ст. 217 НК в илу ст. 229 НК налоговую декларацию подавать не требуется