Может ли банк требовать оплату за обслуживание карты, если клиент ей не пользуется?

На карту " Юни кредит банка" был заведен зарплатный проект. Админитстрация перевела зарплатный проект на другой банк. У меня осталась на руках карта Юникредит банка, на которой нет никаких денежных средств и не производилось никаких финансовых операций. Сейчас Юни кредит начислил за обслуживание карты сумму 1350 руб( говорят, за обслуживание карты с октября 2017)Законно ли требование банка? А если не платить?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Когда карты была на зарплатном проекте, за нее платил работодатель. Как только зарпл.проект перевели в другой банк, карта ЮниКредита стала вашей личной. Соответственно за ее обслуживание должны платить вы. Не имеет значения проводите вы по ней операции или нет. Рекомендую обратиться в банк и написать заявление на закрытие карты и счета. Долг придется оплатить.