Получение копии протокола об административном нарушении и его обжалование

Здравствуйте!

При административном правонарушении (нахождение в нетрезвом виде), был направлен домой без копии протокола, в момент составления дела с протоколом также не давали ознакомиться.

Знакомые посоветовали обратиться в то же отделение с ходатайством о получении копии в 2х экземплярах под роспись.

Должны ли быть какие-то особые формулировки в ходатайстве?

Является ли нарушение сотрудников полиции основанием для закрытия дела?

Возможно ли доказать, что копию протокола не выдали?

Как поступить, если не согласен с предъявляемым обвинением?

Спасибо!

С уважением,

Антон

, Антон, г. Калининград
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Антон!
Обязанность сотрудника ГИБДД выдать водителю копии протоколов предусмотрена рядом нормативно-правовых актов.Так, в Кодексе РФ об административных правонарушениях указано, что водителю выдаются копии:— протокола об отстранении от управления транспортным средством, а также протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (ч.3 ст. 27.12 КОАП РФ);— акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч.7 ст. 27.12 КОАП РФ;— протокола о доставлении (по просьбе автолюбителя, ч.3 ст. 27.2 КОАП РФ);— протокола об административном задержании (по просьбе автолюбителя, ч.2 ст. 27.4 КОАП РФ);— протокола о личном досмотре и протокола о досмотре вещей (по просьбе автолюбителя, ч.8 ст. 27.7 КОАП РФ);— протокола о досмотре транспортного средства (ч.8 ст. 27.9 КОАП РФ).В Административном регламенте МВД РФ от 02.03.09, №185 также подтверждено право водителя на получение копий протоколов.Несмотря на вышесказанное, после встречи с инспектором автолюбитель может остаться с «голыми руками».Как быть водителю, которому не выдали копии протоколов? Во-первых, невыдача копий протоколов сотрудником ГИБДД является грубым нарушением прав водителя. Если такое нарушение удастся доказать, то есть хороший шанс добиться прекращения дела (отмены протокола, обжалования постановления). Ведь такие протоколы составлены с нарушением закона, так как водитель был лишен права на информацию по делу (например, в чём обвиняется).

Невыдача копий протоколов приводит к тому, что автолюбитель не может защитить свои права, обжаловать действия сотрудника ГИБДД, а также к другим серьёзным последствиям. Поэтому суд должен давать соответствующую оценку таким незаконным действиям.

Во-вторых, несмотря на то, что копии протоколов не были выданы, есть способ с ними ознакомиться. Дело в том, что статья 25.1 КоАП предоставляет водителю право ознакомиться с материалами дела. Копии протоколов – это часть материалов дела. Значит, автолюбитель сможет спокойно с ними ознакомиться. Тем самым он получит информацию необходимую для обжалования действий сотрудником ГИБДД и защиты своих прав.

В-третьих, чтобы доказать что сотрудник ГИБДД допустил нарушения (в данном случае не выдал копии протоколов) необходимы доказательства.

Поэтому при общении с сотрудником ГИБДД заручитесь поддержкой свидетелей, защитника или ведите запись на технические средства.В-четвёртых, выше приведены примеры, когда сотрудник ГИБДД обязан выдать копию протокола только в том случае, если автолюбитель заявил соответствующую просьбу (о выдаче копии протокола досмотре вещей, личного досмотра, административного задержания).

Чтобы не стоять постоянно «с протянутой рукой», можно изначально заявить письменное ходатайство с требованием выдавать копии всех составляемых документов (под роспись).

Такое требование можно заявить в письменном объяснении, в протоколе об административном правонарушении или на отдельном листе бумаги.

Если сотрудник ГИБДД захочет отказать вам в этой просьбе, то ему придётся выносить письменное определение (статьи 24.4, 29.12 КоАП РФ).

В таком определении нужно мотивированно указать, почему автолюбителю было отказано в удовлетворении обоснованной просьбы. Сделать законно это очень сложно, а значить копии протоколов будут выданы.

В-пятых, чтобы не остаться без копий протоколов нужно быть очень внимательным при составлении протоколов. Например, никогда нельзя подписывать графу «копию протокола получил», пока её реально не выдадут.

Обращайтесь за помощью, буду рад помочь, я нахожусь в Калининграде.

Антон
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте! Спасибо за ответ, который уже читал по данной ссылке: zakon.ru/blog/2016/10/29/sotrudnik_dps_ne_vydal_kopii_protokolov

Вопрос был о действиях сотрудников полиции, а не сотрудников ГИБДД.

С уважением

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Никто вам не будет ничего выдавать, так как обычно в протоколе указывают, что вы получили копии и отказались от росписи. Вам нужно  узнать вынесено ли ПОСТАНОВЛЕНИЕ  по делу или материалы будут направлены в суд.  Если постановление не вынесено, то узнать о времени  и месте рассмотрения и подать ХОДАТАЙСТВО о ознакомлении с материалами дела. У вас же не управление ТС, а обычное НС пешехода.