Что нужно сделать, чтобы не платить за коммунальные услуги, если я живу за границей?

Я 3 года проживаю в Турции

Имею вид на жительство

Прописана и зарегестрирована в России

Гражданка РФ

МОГУ ЛИ Я НЕ ПЛАТИТЬ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ?

В квартире прописаны я,моя дочь и 2 внуков

Куда мне идти и какие документы необходимы?

Благодарю

, Гюзель, г. Казань
Руслан Бородин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Гюзель! В Вашей ситуации возможен перерасчёт за тот период, в который Вы отсутствовали, на основании Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011, пункты 86-97). При этом Вам следует обратиться в Вашу управляющую компанию с письменным заявлением о таком перерасчёте и предоставить документы, подтверждающие Ваше отсутствие (билеты на самолёт, копию загранпаспорта со штампами, иные документы, которые подтверждают, что Вы проживали на территории другого государства). В дальнейшем Вы можете подавать заявление наперёд, то есть за 5 дней до убытия (в этом случае коммунальные платежи не будут начисляться в течение полугода, потом заявление нужно будет «обновлять» либо перерасчитывать задним числом по возвращении). При этом следует иметь в виду, что перерасчёт возможен только при отсутствии технической возможности оборудовать жилое помещение счётчиками (подтверждается актом обследования помещения). Не подлежит перерасчёту плата за отопление, электроснабжение и газоснабжение, а также общедомовые нужды.

Гюзель
Клиент, г. Казань

здравствуйте

Я правильно поняла, что перерасчет будет производится только на воду?

У нас стоят счетчики воды.

Или я неправильно поняла?

Благодарю  за ответ!

Наоборот, перерасчёт производится по тем услугам, кроме отопления, на которые не стоят счётчики, например водоотведение. По тем услугам, по которым есть счётчики, оплата производится независимо от количества проживающих — по фактическому потреблению в соответствии с показаниями счётчиков. Там же, где оплата идёт по нормативам (поскольку нет счётчиков) расчёт идёт по количеству проживающих лиц, соответственно, можно пересчитать в случае если количество зарегистрированных и фактически проживающих различается.