Как можно повлиять на шумных клиентов ресторана?

Добрый день.

Подскажите, как можно повлиять на сотрудников ресторана, которые очень шумят?

Не так давно в г. Симферополь открылся ресторан Шашлыкоф в жилом доме, вход и выход для сотрудников находится во внутреннем дворе дома, а так как в этом дворе два дома стоят друг против друга получается очень сильная слышимость разговоров на улице. Когда наступает лето, открыть окна невозможно. Начиная с 22-23 до 2-3 часов ночи сотрудники этого заведения периодически выходят покурить, так они смеются во весь голос, разговаривают, пищат, иногда кричат и это все так слышно, что просыпаешься в ужасе. Также когда они все толпой идут домой, притаскивая за собой контейнеры с мусором, так как шум нереальный, и эта вся компания смеется во весь голос и разговаривают во весь голос, такое ощущение, что у человека под ухом все это происходит. Жильцы двоих домов страдают. Пытались разговаривать с самими сотрудниками, администратором ресторана - бестолку.

Что делать в такой ситуации??

, Ксения, г. Краснодар
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения.

Налицо нарушение сотрудниками заведения законодательства об обеспечении тишины и покоя граждан. В каждом регионе оно свое. Обычно это местный закон, за соблюдением норм которого следит местная администрация (административная комиссия).

Вам необходимо зафиксировать нарушение тишины на видео, а затем файл и заявление направить на имя главы администрации, о привлечении нарушителей к административной ответственности.

Можно, для фиксации и пресечения правонарушения, вызвать полицию, но как правило к ее приезду нарушение прекратиться и доказательства будут утрачены.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.