Насколько правомерны действия сотрудников регистрационных органов?

Я прибрел автомобиль в декабре 2013 года, при постановке на учет проверяли только VIN, номер двигателя по действующему тогда законодательству не был номерным агрегатом т.е. его не сверяли, в настоящий момент я продал автомобиль, новому владельцу отказывают в постановке на учет в связи с тем, что номер двигателя не совпадает с указанным в ПТС (очевидно двигатель менялся, но до меня).

Насколько правомерны действия сотрудников регистрационных органов? И как выйти из создавшейся ситуации?

, Сергей, г. Барнаул
Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Сергей!

Проблема распространенная. Она связана с приказом МВД № 28, когда при сверке номеров агрегатов машины, сверка номера двигателя обязательной не была. Особенно в 2011 — 2013 годах.

Выхода из ситуации 3:

1. Абсолютно легальный — найти новый двигатель и заменить тот, что есть. Соответственно на новый двигатель будут нужны документы. Тогда автомобилем можно владеть легально.

2. Попытаться найти документы на старый двигатель. Шансов, понятно, немного. Может быть вам это удастся — самый дешевый, легальный способ. Может быть вам такие документы могут сделать. Подумайте.

3. Попробовать поставить авто на учет в другом регионе, могут номер двигателя не проверить. Но проблема будет висеть как дамоклов меч: при проверке двигателя машину могут у владельца изъять.

Таким образом, наилучший выход — замена двигателя (с документами) и продажа старого. Полагаю в 30-40 тыс. рублей можно вполне обойтись. И сверять при покупке и продаже все номерные агрегаты.