Могу ли я служить с погашенной судимостью?

Здравствуйте, у меня был условный срок по статье 228 ч 2.Скажите пожалуйста могу ли я отслужить в армии?такой вопрос возник потому что в военкомате мне отказывают и придумывают отговорки!

, Максим, г. Санкт-Петербург
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В статье 23 указаны лица, которые не подлежат призыву. К ним относятся: лица, у которых не снята или не погашена судимость за совершенное противоправное деяние; лица, которые находятся под следствием или судом; лица, которые отбывают наказание по решению суда (исключение составляют санкции в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности). В армию не берут с условным сроком, поскольку у таких лиц отсутствует возможность проходить реальную службу. С условной судимостью лица выполняют ряд обязательств, не совместимых с исполнением воинских обязанностей. К таким обязанностям относятся обязательные общественные работы, которые необходимо выполнять в свободное от работы или занятий время. Однако после того как испытательный срок (условный срок) истекает, судимость погашается либо снимается ранее обозначенного срока (за положительное поведение осужденного). Это означает, что судимость аннулируется, а вместе с ней устраняются все ее правовые последствия. Соответственно такой гражданин снова становится призывником и после условного срока берут в армию на общих основаниях, если не имеется других противопоказаний, препятствующих несению воинской службы.