Можно ли продать 1/2 приватизированной 3-комнатной квартиры, если второй собственник против?

Можно ли продать 1/2 приватизированной 3-комнатной квартиры, если второй собственник против? У нас две зеленки на 1/2 у каждого. Второй собственник проживает в квартире, выкупать не хочет мою половину. Я снимаю квартиру, по сути без жилья нахожусь.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, конечно, можно, т.к. согласия его не требуется, а требуется Вам соблюсти положения ст.250 ГК о преимущественном праве совладельца на покупку доли. при отказе или отсутствии ответа в предусмотренный срок смело продаете.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!