Когда производится опись наследственного имущества усопшего?

В какой срок после смерти владельца? В первые 6 месяцев? По истечении 6 месяцев? Сразу после открытия наследственного дела? После того, как в наследство вступят все наследователи? Или?

Как происходит опись? Имущество опечатывают?

, Имс Новак, г. Москва
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Ольга. В течение шести месяцев после смерти наследодателя его наследники (по закону или по завещанию) обращаются к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариусу предоставляется свидетельство о смерти, документы подтверждающие факт родственных отношений для вступление в наследство по закону или завещание. Одновременно с эти предоставляются все имеющиеся документы на имущество. Если их затруднительно получить, например о наличии счетов в банке, нотариус сам делает запрос в банк. Само имущество не опечатывается. А то что Вы называете описью, это то список всего имущества о котором сообщат наследники. Это называется общим термином «наследственное имущество»,