Как подать в суд иск о жестоком отношении к животным?

ЧТО БУДЕТ ЧЕЛОВЕКУ? ЖЕНЩИНА В АЛКОГОЛЬНОМ ОПЬЯНЕНИИ ВЫКИНУЛА КОШКУ С 5 ЭТАЖА,КОШКА ЖИВА Я ЗАБРАЛА ЕЕ СЕБЕ

, АЛЛА, г. Якутск
Сергей Кудашов
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию, где все изложить подробно. Орган должен отреагировать и возбудить дело.