Как отразится неисчисление НДФЛ на получение РВП для иностранного гражданина в РФ в дальнейшем?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, должны ли у гражданина Республики Казахстан, работающего в РФ по трудовому договору (договор заключается на 1 год) и имеющего статус временно пребывающего на территории РФ вычислять НДФЛ? Если НДФЛ не вычитался работодателем как это может повлиять на получение РВП в дальнейшем? Что можно сделать в этой ситуации?

, Сергей, г. Сургут
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

Как отразится неисчесление НДФЛ на получение РВП для иностранного гражданина в РФ в дальнейшем?

Если налог от заработной платы не удерживались работодателем, то с него и должен быть спрос. Тем не менее, Вам теперь лучше самому просчитать этот налог за весь период работы у этого работодателя и уплатить его. Предварительно обратитесь в налоговую инспекцию по месту Вашей работы и объясните им причину неперечисления налога. В таком случае на получение РВП указанные Вами обстоятельства влиять не должны.