Причинение вреда здоровью ребёнка в связи с наличием плесени в детсаде

Здоавствуйте, ситуация такая . Ребёнок с сентября месяца холит в садик. Первые 2 месяца ребёнок ходил без болезней. ( это ровно столько, сколько аллерген накапливается в организме. Как оказалось в дальнейшем.) . До сегодняшнего момента было 4 обструктивных бронхита и одна пневмония. С ребёнком сидела дома по 3-4 месяца. Далее в сад на 5 дней , кашель, далее обструктивный бронхит без температуры и так по кругу. Приняла решение пройти все обследования в платных клиниках. Миллион анализов . Больше 11 000р потрачено для установления причины. Диагноз рецидивирующий обструктивный бронхит с астматическим синдромом на фоне выявленной аллергии на плесень( 4 степени) в помещении. В группе плесень есть и очень много. Есть подтверждающие фото, мы сами делали косметический ремонт стен и видели весь ужас. Дети в группе болеют постоянно. У многих так же бронхиты без температуры, что является признаком аллергии. Ребёнку назначено дальнейшее лечение гормонами на ближайший год( 4500р в месяц) Исключить контакт с аллергеном. Что предпринять в моем случае? Кто мне возместит мои затраты? Кто возместит моральный ущерб в связи с причинением вреда здоровью ребёнка? Ребёнок не болел раньше, аллергия приобретённая в саду. И ещё не известно как и сколько нам лечится. Диагноз бронхиальная астма для мальчика лишает его многих профессий в будущем. Как СЭС приняла такую группу и допустила в неё малышей?

, Яна Ломовская, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Необходимо доказать через суд, виду сада. В этом случае вам могут вернуть средства за лечение, моральный вред, что по вине сада произошло заболевание. Но! Нужно смотреть судебную практику обязательно вашей ситуации в вашем регионе, что бы понять свои шансы.

Гораздо эффективнее, будет написать в Минздрав, Минобразования, а также депутатам вашего района и Президенту РФ. Получив от них ответы, вам будет проще понять, идти ли дальше в прокуратуру РФ. Так же можно написать Уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе — он быстрее среагирует, может пригласит вас на прием. Пришлите ему фото, показания свидетелей.

Одно понятно, что тут нельзя бездействовать. Удачи.