Как в случае развода обязать супругу и ее ребенка освободить мою квартиру?

Здравствуйте.

У меня два вопроса.

Я купил квартиру 100% по дду до брака.

Стал собствеником уже в браке.

Имеет ли супруга в случае развода

долю в моей квартире.

И второй вопрос.

Как в случае развода обязать супругу ( возможно по суду)

и ребенка ( ребенок не мой) осводить мою квартиру

, Алексей dcвв, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Алексей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!