От каких условий зависит единовременное пособие для молодой семьи?

Подскадите пожалуйста, имеет ли значение, где заключен брак и рожден ребенок? После родов все равно в Москве прописывать собираемся

, Мария, г. Касимов
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Где заключен брак и родился ребенок не имеет значения, важна регистрация:

Можете посмотреть и оформить услугу тут https://www.mos.ru/pgu/ru/serv...

В качестве заявителей может выступать один из родителей (усыновитель) ребенка в молодой семье, являющийся гражданином Российской Федерации, в которой оба или единственный родитель (усыновитель) не достигли возраста 30 лет. К ним относятся: 1. Родители (усыновители), оба имеющие место жительства в городе Москве (независимо от гражданства второго родителя). 2. Родители (усыновители), если один из них имеет место жительства в городе Москве совместно с ребенком, в связи с рождением, усыновлением которого предоставляется государственная услуга, а другой — за пределами территории города Москвы (независимо от его гражданства). 3. Одинокая мать, имеющая место жительства в городе Москве. 4. Единственный усыновитель, имеющий место жительства в городе Москве совместно с ребенком, в связи с усыновлением которого предоставляется государственная услуга. Государственная услуга в электронной форме с использованием Портала предоставляется только зарегистрированным на Портале пользователям после получения индивидуального кода доступа к подсистеме Портала "«личный кабинет»". Физические лица для получения индивидуального кода доступа вводят в информационную систему Портала следующую информацию: фамилия, имя, отчество заявителя, страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации (СНИЛС), адрес электронной почты и номер контактного телефона. Прием запросов в электронной форме с использованием Портала от уполномоченного представителя заявителя не предусмотрен.

Всего Вам наилучшего!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это не имеет значения.

Пособия оформляются по месту регистрации родителей и ребенка и важно, чтобы родители и ребенок имели гражданство РФ. Это действительно имеет значение.

Пособия безработным или малоимущим  можно оформить через УСЗН, либо через МФЦ.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.