Как зарегистрировать французов, если они будут находиться в РФ 11 дней и жить в съемном жилье?

Добрый день, Мы приезжаем в Петербург из Франции на 11 дней. будем жить на съемной квартире у друзей,но хозяин в отъезде за границей. Как сделать регистрацию. Спасибо

Уточнение от клиента

Уточнения к вопросу. Мне нужна регистрация в Питере. Я сама проживаю в Сыктывкаре. Спасибо.

, Лидия, г. Сыктывкар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если кроме собственника нет иных лиц, зарегистрированных по месту жительства в этой квартире, то ответ на ваш вопрос

Как сделать регистрацию.

Лидия

никак, увы.

Для постановки иностранца на миграционный учет принимающая сторона — лицо, предоставившее жилое помещение иностранцу для проживания, должно направить соответствующее уведомление в орган миграционного учета, и при отправке предъявляется паспорт гражданина РФ с «пропиской» в квартире, в которой предполагается делать учет.

Мне нужна регистрация в Питере

Татьяна Степанова

значит, ищите кого-то с «пропиской» в СПб, кто согласится зарегистрировать иностранца у себя. При этом не забывайте об ответственности за «фиктивный миграционный учет» — т.е. иностранец должен жить там, где поставлен на учет / вставать на учет там, где проживает.

Если, кстати, речь идет о периоде, когда в СПб будет проходить ЧМФ, то на учет нужно будет встать в течение суток с даты прибытия в СПб.

Гражданин РФ может находится в месте пребывания без регистрации по месту пребывания до 90 дней.

Если вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).