Какое наказание грозит за передачу управления авто гражданину без в/у?

Здравствуйте! Передала автомобиль лицу не имеющего вод.прав т.к мне стало плохо. А до дома оставалось 5 м доехать. Какое наказание будет? И как можно на коммисии уменьшить сумму штрафа?

, Ксения, г. Нижнекамск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения!

Уменьшить размер штрафа не получится, так как он фиксированный

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Но вы можете попробовать доказать, что действовали в состоянии крайней необходимости.

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.