Могу ли я подать на содержание себя до 3-х лет?

Подскажите, если мы в гражданском браке, совместный ребёнок, отсодство установлено, могу ли я подать на содержание себя до 3 лет ребёнка, находясь в граданском браке?

И как в таком случае составляется исковое заявление?

, Дарья, г. Петропавловск-Камчатский
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Дарья!!!

В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребёнка.

Вместе с тем, ст. 80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В действующем законодательстве нет понятия гражданская жена, таким образом алименты может получать только ваш ребёнок.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста свой отзыв. Спасибо.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дарья, здравствуйте!

Семейным законодательством установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

При этом семейное законодательство не содержит такого понятия, как «гражданский брак». Браком признается только зарегистрированный союз мужчины и женщины в органах ЗАГС.

Положений о том, что родитель ребенка имеет право требовать уплаты алиментов на свое содержание от второго родителя, с которым он в браке не состоял, в семейном законодательстве отсутствует.

Поэтому взыскание средств на свое содержание у родителя, с которым проживает ребенок, не представляется возможным.

Дарья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дарья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Я в стотьЯх читала что не важно зарегистрирован брак или нет, главное чтобы было установлено отцовство, и тонов можно подать и на алименты и на содержание мамы.Правильно ли я поняла

Дарья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

и ещё такой вопрос… Муж с первой женой, не живет с 2012 года, оригинал свидетельства о браке находится у жены, есть совместный ребёнок! Она не даёт ему развода! Живут в разных часовых поясах! У него не принимают документы на развод так как нет этого свидетельства о браке, можно ли подать на развод без этого свидетельства?

Мы вместе живем 2 года, родился совместный ребёнок! Он хочет быстрее развестись с ней!!! Он ей составил брачный договор, в котором всё имущество которое есть, оставил ей!