Обязан ли я выплачивать ущерб от ДТП, если не было страховки?

Попал в дтп при этом страховка отсутствовала. Теперь второй участник требует с меня деньги за ремонт. Это законно или все-таки его страховая должна платить?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Григорий, добрый день!

С учетом того, что у Вас на момент ДТП не было полиса ОСАГО, страховая компания потерпевшего может произвести выплаты только в случае, если у потерпевшего оформлен полис КАСКО. В этом случае, страховая компания имеет право предъявить требования о выплате суммы страхового возмещения к Вам в порядке суброгации.

В случае, если у потерпевшего нет полиса КАСКО, страховая компания не сможет осуществить выплату по ОСАГО, поскольку Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в части ст. 14.1 предусматривает возможность прямого возмещения убытков только в случае, если ответственность обоих водителей застрахована.

В Вашем случае потерпевший имеет право требовать с Вас возмещения ущерба. В случае, если этот вопрос не будет урегулирован в добровольном порядке, потерпевший скорее всего обратится в суд.

С уважением, Константин.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Его страховая компания ничего не должна платить, поскольку Вы не застрахованы. В таком случае весь причиненный вред будет взыскиваться с Вас, поскольку именно Вы являетесь виновником произошедшего ДТП (ст. 1064 ГК РФ). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.