Судебное разбирательство по кредиту

брал займ в мфо пятый элемент сумму в размере 20 000 рублей, но по семейным обстоятельствам не смог платить пришел заказным письмом от мирового судьи письмо с копией решения и взыскать основной долг плюс проценты в сумме 40 000 т и того 60 000 тыс я могу обжаловать решение суда в 10 срок и возможно снижения таких процентов

, сергей, пгт. Погар
Максим Никитин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если решение суда заочное, то в течение недели необходимо подать заявление о его отмене. Если обычное (не заочное указано в шапке решения), то необходимо подать апелляционную жалобу в течение одного месяца, но лучше не тянуть. Нужно указать причины почему Вы не платили и приложить подтверждающие копии документов. На заседание суда апелляционной инстанции конечно явиться и подтвердить то, что написали. Снизить штрафы и проценты можно, но нужно смотреть расчет, который сделал суд.

сергей
Клиент, пгт. Погар

мировой судья  согласился с требованиями МФО и оставил 20000тыс основного долга и 40000 тыс процентов, если подать несогласие с решение суда что потом делать

Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Видимо это извещение о судебном приказе. Да пишите возражения на сумму взыскания и судебный приказ будет отменён. При этом заёмщик будет иметь право подать иск. В рамках искового производства необходимо воспользоваться ст. 333 ГК РФ для снижения суммы процентов до разумной суммы.

Статья 333. Уменьшение неустойки 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. 2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. 3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Нужно просто написать, что несогласны с вынесенным приказом в части сумы. Приказ отменят

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 11Статья 129 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Согласен. Приказ отменят, но в итоге решение все равно примут. Тут нужно смотреть договор и предоставлять суду свой расчет. Если суд взыскал кроме процентов, пени, штрафы — их просить снизить на основании ст.333 Гражданского кодекса.

Георгий Першин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, возможно, снижение процентов. Несоразмерность процентов по отношению к сумме основного долга выносится только решением суда.