Что грозит имеющему условный срок за участие в избиении человека группой лиц?

Здравствуйте, есть у меня условно, полтора года за вождение в нетрезвом виде, далее избили человека, нас было трое, свидетели говорят что я бил его, а мои друзья с кем я был, говорят что просто держал ему руки а они били его, он в больнице, есть переломы, но в сознание пришел через день, какая будет статья и какое наказания мне грозит?

, Андрей, г. Нижневартовск
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Видимо, ч.2 ст. 111 УК РФ

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
в) общеопасным способом;

г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Прокуратура будет настаивать на реальном лишении свободы с основанием — ведёт криминальный образ жизни. Ст. 264.1 УК не образует рецидива, потому строгий режим не грозит. Вероятный срок осуждения — 2,5-3 года общего режима из-за пособничества в избиении. Если не будет тяжких последствий — потерпевший не умрёт в результате, то квалификация изменится на ч.4 ст. 111 УК РФ — это от 5 до 8 лет строгого.

Андрей
Клиент, г. Нижневартовск

И что условный срок вообще без вариантов? Даже если есть маленький ребенок и ещё 2 на иждивении?

Ну если только — 1% пожарный, невероятный — больше похожий на чудо.

Условно уже использовано — последний шанс проигнорирован. К тому же избивать толпой одного — это отмороженная делюга, особо жалеть не будут.